David Donatello 2019, candidature


La cerimonia di premiazione mercoledì 27 marzo in diretta su Rai1

____________MIGLIOR FILM

– Chiamami col tuo nome – prodotto da Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN

per la regia di Luca GUADAGNINO

– Dogman – prodotto da ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA

per la regia di Matteo GARRONE

– Euforia – prodotto da Viola PRESTIERI per HT FILM, Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per INDIGO FILM, con RAI CINEMA

per la regia di Valeria GOLINO

– Lazzaro felice – prodotto da Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA, in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA

per la regia di Alice ROHRWACHER

– Sulla mia pelle – prodotto da CINEMAUNDICI, LUCKY RED

per la regia di Alessio CREMONINI

____________MIGLIOR REGIA

– Capri-Revolution – Chiamami col tuo nome – Dogman – Euforia – Lazzaro felice

___________MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE – PREMIO GIAN LUIGI RONDI

– Fabrizio De André – Principe libero – Hotel Gagarin – La terra dell’abbastanza – Ride – Sulla mia pelle

________MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

– Dogman – Euforia – La terra dell’abbastanza – Lazzaro felice – Sulla mia pelle

__________MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

– Chiamami col tuo nome – Ella & John (The Leisure Seeker) – Il testimone invisibile – La profezia dell’armadillo – Sono tornato

__________MIGLIOR PRODUTTORE

– Chiamami col tuo nome – Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN

– Dogman – ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA

– La terra dell’abbastanza – Agostino, Giuseppe e Maria Grazia SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI, con RAI CINEMA

– Lazzaro felice – Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA

– Sulla mia pelle – CINEMAUNDICI, LUCKY RED

__________MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

– Capri-Revolution – Il vizio della speranza – Loro – Troppa grazia – Un giorno all’improvviso

__________MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

– Dogman – Euforia – Fabrizio De André – Principe libero – Loro – Sulla mia pelle

__________MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

– Capri-Revolution – Il vizio della speranza – Lazzaro felice – Loro – Sulla mia pelle

__________MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

– A casa tutti bene – Dogman – Euforia – Fabrizio De André – Principe libero – Loro

__________MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

– Capri-Revolution – Chiamami col tuo nome – Dogman – La terra dell’abbastanza – Lazzaro felice

__________MIGLIORE MUSICISTA

– A casa tutti bene – Capri-Revolution – Dogman – Euforia – Loro – Sulla mia pelle

__________MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

– A casa tutti bene musica di Nicola PIOVANI

testo di Aisha CERAMI, Nicola PIOVANI

interpretata da TOSCA

– Capri-Revolution musica di Sascha RING, Philipp THIMM

testo di Simon BRAMBELL

interpretata da Sascha RING

– Chiamami col tuo nome musica, testo e interpretazione di Sufjan STEVENS

– Il vizio della speranza musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile

– Loro musica di Lele MARCHITELLI

testo di Peppe SERVILLO

interpretata da Toni SERVILLO

__________MIGLIORE SCENOGRAFO

– Capri-Revolution – Chiamami col tuo nome – Dogman – Lazzaro felice – Loro

_________MIGLIORE COSTUMISTA

– Capri-Revolution – Chiamami col tuo nome – Dogman – Lazzaro felice – Loro

_________MIGLIOR TRUCCATORE

– Capri-Revolution – Chiamami col tuo nome – Dogman – Loro – Sulla mia pelle

________MIGLIOR ACCONCIATORE

– Capri-Revolution – Chiamami col tuo nome – Dogman – Loro – Moschettieri del re – La penultima missione

________MIGLIORE MONTATORE

– Capri-Revolution – Chiamami col tuo nome – Dogman – Euforia – Sulla mia pelle

________MIGLIOR SUONO

– Capri-Revolution – Chiamami col tuo nome – Dogman – Lazzaro felice – Loro

________MIGLIORI EFFETTI VISIVI

– Capri-Revolution – Dogman – Il ragazzo invisibile – Seconda generazione – La befana vien di notte – Loro – Michelangelo – Infinito

________MIGLIOR DOCUMENTARIO

– Arrivederci Saigon – Friedkin Uncut – L’arte viva di Julian Schnabel – La strada dei Samouni – Santiago, Italia

_______MIGLIOR FILM STRANIERO

– Bohemian Rapsody – Cold War – Il filo nascosto – Roma – Tre manifesti a Ebbing, Missouri

###

L’apposita Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Giada Calabria, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Elisabetta Lodoli, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti comunica la cinquina del miglior cortometraggio.

_______MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

– Frontiera – Il nostro concerto – Im Bären – Magic Alps – Yousef

3.000 studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado stanno votando per il David Giovani. I risultati saranno annunciati i primi di marzo.


Sta per iniziare a Roma la conferenza stampa per l’annuncio delle candidature della 64esima edizione dei Premi David di Donatello, che Rai1 trasmetterà in diretta in prima serata mercoledì 27 marzo. Previsti gli interventi di Fabrizio Salini, Amministratore Delegato Rai, Piera Detassis, Presidente e Direttore Artistico Fondazione David di Donatello, Teresa De Santis, Direttore Rai1, Roberta Enni, Direttore Rai Gold, Claudio Fasulo, Vice Direttore Rai1 e Carlo Conti, conduttore della cerimonia di premiazione.

CineBlog seguirà l’incontro con i giornalisti in tempo reale.




Link Ufficiale: http://www.blogo.it/rss

Autore dell'articolo: admin